top of page
Suche
  • Autorenbildplaymoregames

Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia - Microids stellt die verschiedenen Editionen vor!

Macht eure Hinkelsteine und Zaubertrankkürbisse bereit! Das Thermometer wird hier in Köln auf der Gamescom 2022 in die Höhe schnellen, und die Gallier sind ganz vorne mit dabei! Microids freut sich, das erste explosive Gameplay-Material zu Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia zu zeigen. Außerdem ist es nun an der Zeit, die Inhalte der limitierten Edition und der Sammleredition des Spiels zu enthüllen, die Kenner sicherlich ansprechen werden. Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia wird am 13. Oktober 2022 für Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X|S und PC erscheinen.

Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia wird in verschiedenen Editionen erhältlich sein:

- Limitierte Edition

- Das Spiel Asterix & Obelix XXXL: Der Widder von Hibernia

- Zwei Aufkleberbögen

- 3 Lithographien

- Collector’s Edition

- Eine Sammlerbox

- Eine Obelix-Figur, 18 cm groß

- Zwei Aufkleberbögen

- 3 Lithografien

Unterdessen bittet Keratine, die Tochter des tapferen Häuptlings Whiskitonix, in Hibernia (früherer Name Irlands) die berühmten gallischen Krieger um Hilfe, weil der legendäre goldene gehörnte Widder des Clans verschwunden ist.

In dieser Mission steuern die Spielenden die bekannten Lieblingshelden und benutzen Fäuste und alle möglichen Gegenstände in der Umgebung, um die Römer durch die Luft zu werfen! Die beiden Gallier können auch auf den treuen Druiden Miraculix zählen, der an einem neuen Zaubertrankrezept für zusätzliche Kraft arbeitet!

bottom of page